Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.В апреле мне нужно выходить на работу.Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

, Клавдия,
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Клавдия!

В соответствии с ч. 4 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый

На основании ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Поэтому вам необходимо написать 2 заявления – одно о предоставлении отпуска с последующим увольнением, второе – об увольнении.