Должен ли судебный пристав отправить иск на работу мужу об оставшейся сумме чтоб не вычли больше чем положено

Нам суд присудил выплатить 112000 т р мы платили осталось выплатить 55000 т р судебный пристав подал исполнительный лист на работу мужу у него вычли 50 % из зарплаты это 27000 т р осталось 28000 сейчас муж идет в отпуск и получит зарплату и отпускные, ходил в бухгалтерию ему сказали что вычтут опять 50% но это получается больше чем мы должны . Должен ли судебный пристав отозвать иск или послать другой иск с оставшийся суммой чтоб не вычли лишнее.

, Елена, г. Новокузнецк
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В бухгалтерии обязаны удержать оставшуюся сумму задолженности, не больше, чем по исполнительному документу. Видимо, Ваш муж с работники бухгалтерии неправильно друг друга поняли, не учли, что 50%з/п и отпускные больше, чем оставшаяся задолженность. Если все же удержат больше, чем по исполнительному листу, то обязаны вернуть, кроме того, такие действия могут повлечь материальную ответственность виновного сотрудника бухгалтерии