8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по кредиту

Добрый день! Мой муж взял автокредит в банке и погиб в результате ДТП. Я обратилась в банк с заявлением о приостановке погашения кредита до разбирательства со страховой компанией. Банк отказал мне. Страховая компания приостановила дело по разбирательству страхового случая до вступления меня в наследство (т.е на полгода). Обязана ли я все это время платить банку кредит?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Алеферко
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, возникает встречный вопрос — Вы являетесь поручителем по данному кредиту? Почему вы считаете, что обязанность по выплате кредита лежит на Вас?

Еще один момент, если ваш супруг брал автокредит, то находился ли автомобиль залогом в банке? Если находился, то выгодоприобретатель по страховому случаю является банк и мне не совсем понятно, почему страховая компания хочет выплатить страховое возмещение Вам.

Если уточните вопрос, буду рад вам помочь.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поручителем по автокредиту я не являюсь. Да, автомобиль находится в залоге у банка. Предварительно будет признана конструктивная гибель ТС (тотал), но страховая компания приостановила дело до вступления меня в наследство, вероятно, чтобы я могла распорядиться автомобилем... Правильно ли это?

Марина, если прослеживать логику всего происходящего, то действия страховой компании понятны, однако, необходимо посмотреть кредитный договор с банком. Так как автомобиль находится в залоге у банка и выгодоприобретателем является банк, вполне возможно, что ждать 6 месяцев не нужно (однако это только мое предположение). также замечу, что до вступления в наследство кредит вы платить не обязаны, так как только после вступления в наследство Вы являетесь правопреемником по долгам Вашего супруга.

Могу посоветовать Вам официально уведомить банк (письмом с копиями необходимых документов) о произошедшем, что обережет Вас от дальнейших преследований Банка.

Также хочу заметить, что в большинстве случаев страховая компания производит выплату страхового возмещения выгодоприобретателю (то есть банку), но вы можете рассчитывать на получение от банка разницы между уже выплаченной суммы по кредиту и страховым возмещением (если такая будет).

По поводу конструктивной гибели автомобиля тоже может быть вопрос, страховой выгодно признать конструктивную гибель (в этом случае страховой компании выплата страхового возмещения обойдется дешевле), вам же не выгодно признавать конструктивную гибель (вы много теряете). В большинстве случаев конструктивную гибель можно оспорить (может не Ваш случай, однако имейте это ввиду).

Надеюсь смог Вам немного помочь.

Я сам из Санкт-Петербурга, знаю как работают наши страховые компании, и, если вам понадобиться правовая помощь, буду рад вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2014