Учитывать ли в оплате налога комиссию контрагента?

Добрый день, работаю ИП по УСН 6%. Возник вопрос в связи с оплатой налогов. Я работаю с системой приема платежей Робокасса (Океан Банк), все средства покупателей поступают на собственный счет Робокассы, когда я заказываю средства на вывод они берут комиссию 5%, о чем сообщают в платеже: "Перечисление на основ.Заяв.'Индивидуальный предприниматель Нестеренко Максим Владимирович' от '25/03/2014' по Дог.от '03/02/2014'г.с учетом взаимозачет комис.Банка '5016.50'. НДС не облаг." с указанием суммы, удержанной комиссии.

В связи с чем становится неясна ситуация учитывать ли эти 5% при оплате 6% налога и превышения 300000 при оплате в пфр или нет? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если НДС Вы учитывайте при исчислении налога (вычитаете его из суммы дохода), то тогда при расчете взносов в ПФР Вы должны учитывать только сумму, на которую начисляется налог.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

В соответствии с частью 1 статьи 346.18 НК РФ

в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

От покупателей Вы получаете денежные средства без вычета 5 %, которые по сути являются оплатой услуг банка Вами, т.е. эти 5% учитываются, и являются объектом налогообложения

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При УСН 6% налог рассчитывается со всех сумм, поступивших на счет или в кассу ст. 346.17 НК РФ

Так что считаете со всего дохода без вычета каких-либо расходов

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст.346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Проценты за вывод средств относятся к вашим расходам. Поэтому не должны учитываться при налогообложению. Налог вы платите со всей суммы поступившей на ваш счет.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим. Согласно п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ (НК РФ) в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

В соответствии с п. 1 ст. 346. 21 НК РФ налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

У Вас ставка 6%, т.к. объект налогообложения — доходы.

Пунктом 3.1 ст. 346.21 НК РФ установлено, что  Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Больше Налоговым кодексом РФ не предусмотрены случай уменьшения налоговой базы — доходы (6%).

Взимаемая с Вас комиссия — это Ваши расходы, с учетом требований вышеуказанной статьи Вы не можете уменьшить свои доходы на эти расходы (комиссия).