Продажа земли и дома без вступление в наследство

У меня есть знакомые, которые хотят продать мне часть(доля) дома и земли по договору дарения.Родствениками не являемся.Но в наследство они не вступили. Какая прцедура оформления?

, Юлия, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Во первых договор дарения это безвозмездная сделка, и в случае чего, они через суд смогут признать сделкой ничтожной и вернуть себе своё имущество. А во вторых пока не вступят в наследство они подарить ни чего не могут, так как им самим по документам доля не принадлежит.

Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Юлия.

Поддерживаю коллегу — для того чтобы распоряжаться имуществом (отчуждать его), нужно обладать правом собственности на это имущество, а оно возникнет не ранее чем через шесть месяцев после смерти наследодателя.