Перевод жилого дома в нежилой

Хочу перевести жилой дом в нежилой (вид использования земельного участка - общественно-деловая зона местного значения). Нужно ли увеличивать мощность электроэнергии, давление газа, проводить канализацию (гор.канализацию)?

, Екатерина, г. Тверь
Андрей Майоров
Юрист, г. Дзержинск
В соответствии со ст.23 Жилищного Кодекса, перевод допускается с учетом Жилищного кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Не допускается такой перевод, в следующих случаях:

— если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

— если данное помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;

— если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Майоров Андрей Геннадьевич