8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня обязать выплачивать расходы за обучение и степендию, которых по факту не было?

Добрый день. Я закончил институт в этом году и устроился на работу в ОАО НПК ПАНХ, так как в 2013 году мною был подписан Договор о целевой подготовке с этим предприятием. В Договоре о целевой подготовке, есть пункт №2 "Обязательства и права сторон", в котором написано:

2.1.1 Обеспечить целевую контрактную подготовку Гражданина по дополнительной образовательной программе в соответствии с договором "О целевой контрактной подготовке специалистов" между Южным Федеральным университетом и Компанией.

2.1.2 Своевременно выплачивать Гражданину в процессе целевой контрактной подготовки обусловленное настоящим договором ежемесячную доплату к стипендии.

И пункт 3. Оплата целевой подготовки:

3.1 За период обучения в Южном федеральном университете по программе целевой контрактной подготовки Гражданину ежемесячно выплачивается доплата к стипендии в размере 1500 рублей.

3.2 В период преддипломной практики в Компании Гражданину выплачивается штатная заработная плата по занимаемой им должности.

Все вышеуказанные пункты соблюдены не были. Дополнительного обучения не проводилось, стипендии от предприятия не выплачивалась. Но деньги за обучение, ПАНХ перечислил на счета института, где они и пропали. По договору я был обязан устроиться на предприятие и отработать на нем 2 года, что я и сделал. Но по семейным обстоятельствам я хочу уволиться, и тут возникает следующий вопрос: По пункту 2.2.2. Компания вправе востребовать с Гражданина возмещение им понесенных Компанией расходов на профессиональное обучение в случае невыполнения Гражданином в процессе и по окончанию обучения своих обязанностей по настоящему договору и заключенному на его основе трудовому договору с Компанией. В праве ли компания востребовать с меня что-либо и отказать мне в увольнении, если не были соблюдены пункты 2.1.1., 2.1.2, 3.1, 3.2. данного договора? Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Николай, г. Краснодар
Ирина Евстратова
Ирина Евстратова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Обязательств по возврату стипендии в данном случае нет.

При этом обязанность возместить расходы на обучение не возникает, если причина досрочного увольнения является уважительной (например, переезд, поступление на очную форму обучения и т.п.).

Так что если вы были обязаны отработать два года и их отработали, то удержать с вас ничего нельзя.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Я уточню детали: я отработал всего 2 месяца, из необходимых 24. Деньги за обучения компания оплатила институту, но меня дополнительно не кто не чему не обучал!, я проходил стандартное обучение на бюджетной основе. В институт я поступал сам, не к кому не привязываясь обязательствами, а компания ПАНХ, предложила контракт только на последнем курсе.И по факту выходит, что договор я подписал, но не чего со стороны института или компании по условиям договора выполнено не было!, а подписать трудовой договор и отрабатывать 2 года - меня обязали! Могу ли я уволится по собственному желанию, при этом без обязанности выплачивать стоимость обучения, которого как Вы уже поняли, не было?

Непонятно в чем заключается ваш договор  с компанией —  если вы поступили сами и учились на бюджетном, то что они оплачивали. Если дополнительное обучение, которого по факту не было, то в случае спора вам нужно это подтвердить. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо.
, вопрос №4100845, Сергей, г. Донецк
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 06.04.2014