Как вступить в наследство?

У нас не приватизированная квартира,а ответственный квартиросъемщик скоропостижно умер.Я и мой сын единственные родственники.Как нам вступит в наследство по квартире?

, Наталья, г. Воронеж
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Поскольку квартира не приватизирована и не является собственностью наследодателя, то и получить ее в наследство Вы не можете. Если Вы зарегистрированы в этой кваритре, то за Вами остается право на пользование указанным жилым помещением. Вы можете переоформить договор социального найма на себя и в дальнейшем приватизировать кваритру

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не сможете вступить в наследство, потому что умерший не был собственником квартиры. Но Вам нужно переоформить договор соц. найма, чтобы ответственным квартиросъёмщиком было другое лицо, для этого, проживающим нужно обратиться в вашу местную администрацию.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Что можно сделать,если проживающие на данный момент не прописаны в этой квартире?

К сожалению, это худший вариант, и вам грозит выселение. Если Вам негде жить, по решению суда, Вам возможно позволят остаться в квартире, но для этого нужно знать всё до мелочей, и через этот сайт Вы проблему не решите. Обращайтесь к местным юристам. Помните, что администрация города будет рада выселить Вас, пока Вы размышляете, и поспешит сделать это, т.к. очередь на жильё нескончаема…