Судебный пристав незаконно произвел арест имущества фирмы

Фирма-должник (ОАО) обратилась в арбитражный суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который арестовал ее имущество. Но фирма-взыскатель (производственно-коммерческая)на тот момент уже была ликвидирована и исключена из гос. реестра.

Арбитражный суд в удовлетворении жалобы отказал в виду того, что соответствующие нормы закона "Об исполнительном производстве" применяются в отношении физических, а не юр. лиц.

Действия фирмы-должника и судебного пристава в данном случае?

, Светлана, г. Губкинский
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Светлана, фирма должник может обратится в суд выдавший исполнительный документ с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с ликвидацией взыскателя.

Вот выдержка из решения суда по аналогичному заявлению: "Основания прекращения судом исполнительного производства установлены статьей 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон).Подпунктом 4 пункта 1 статьи 43 Федерального закона предусмотрено, что исполнительное производство прекращается судом в иных случаях (помимо перечисленных в подпунктах 1-3 случаев), когда Федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства. Согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.При этом, статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо. На этом основании, суд считает, что исполнительное производство подлежит прекращению, по аналогии подпункта 1 и 2 пункта 1 статьи 43 Федерального закона"

Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая Светлана! Когда это было? В настоящее время в ФЗ «Об исполнительном производстве» внесены изменения. теперь согласно п.7 ч.2 ст.43

Исполнительное
производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае несения
записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или
должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

(п. 7 введен Федеральным
законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ).

Если пристав до настоящего времени производство не прекратил. Фирма должник может снова обжаловать его бездействие.  Я думаю, в том случае даже дело до суда не дойдет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Светлана, незаконные
действия судебных приставов можно обжаловать в районную прокуратуру. В
соответствии со ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными
приставами

Вы имеете право также  подать жалобу
на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие)
вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов,

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков