Как правильно оформить документы?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы и можно ли так сделать договор?

Есть 3 компании:

1. Украинская компания предоставляющие определенные услуги.

2. Наша российская компания ООО.

3. 3я Российская компания.

Компания 1 оказывает услуги потребителям (тех поддержка по телефону). Чтобы ими воспользоваться потребителю нужно купить карточку с кодами доступа.

Компания 2 собирается стать филиалом компании 1 на территории России.

У компании 2 есть клиент, компания 3 которая будет продавать эти карточки конечным потребителям.

Вопрос:

Может ли быть договор публичной оферты прилагаемый к этой карточке быть с указанием реквизитов компании 1?

Нужно составить договор между компанией 2 и компанией 3.

Нужно составить договор между компанией 1 и 2, так чтобы можно было в договоре оферты указывать реквизиты компании 1 (дистрибуторский договор?).

Надеюсь что не сильно запутал вас, отвечу на все дополнительные вопросы.

, Артем, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Артём, написали конечно хорошо)))

Нужен тройственный договор и тогда можно делать оферту с указанием реквизитов компании 1. Это самый простой вариант...

С уважением!

Вам нужно чёткое прослеживание от к1 к к3. К1 оказывает услугу на основе карточек, проданных к3. Это во-первых. Во-вторых, у к2 (раз она собирается стать филиалом) должно быть чёткое понимание того, что когда-нибудь она может быть на месте к1 в РФ.

Поэтому только тройственный!

В нём прописывается, что к1 при помощи к2 с привлечением к3 (как поставщика карт оплаты) осуществляет то-то и то-то...

Только при наличии данного договора договор оферты в карточке, продаваемой к3 или к2 (на Ваше усмотрение) с указанием реквизитов к1 будет действительным.

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день,

Как я поняла, есть иностранная компания №1, у которой имеется филиал в виде компании 2 на территории России, который сотрудничает с компанией 3, в рамках этого сотрудничества. компания 3 занимается реализацией карт доступа, если я всё поняла правильно, то в договоре между филиалом и компанией 3 необходимо чётко конкретизировать предмет, и я не вижу препятствий для указания реквизитов компании 1.

А зачем договор между компанией 1 и её филиалом?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во избежание волокиты с оформлением филиалов, обособленных подразделений, смены организационно-правовой формы, а также проблем с налогообложением, рекомендую заключить Компании 1 и Компании 2 договор о совместной деятельности, распределив при этом обязанности обеих компаний и алгоритм работы, включая распределение прибыли. Затем Компании 2 с Компанией 3 следует заключить агентский договор, по которому Компания 3 будет реализовывать от имени Компании 2 или своего собственного соответствующие услуги, направляя прибыль Компании 2, которая будет впоследствии распределять ее с Компанией 1. Компания же 3 будет получать агентское вознаграждение. Но при этом в зависимости от вида услуг нужно будет выставлять счет с НДС, который включать впоследствии при отчетности.

Артем
Клиент, г. Москва

Не до конца понял момент с публичной офертой. При такой схеме договоров, компания 3 сможет указывать в договоре публичной оферты реквизиты компании 1?

.За обеспечение обслуживания будет отвечать сторона сделки с конечным потребителем. Если этой стороной будет Компания 2, то все риски, связанные с неисполнением договора лягут на нее. Если технически данная услуга может оказываться только в зависимости от ее обеспечения Компанией 1, то целесообразней Компании 2 как раз быть агентом Компании 1, заключая договора от ее имени, а Компания же 3 будет поверенным по договору поручения, по которому будет представлять найденных клиентов для заключения договоров с Компанией 1 в лице Компании 2. Если же действовать напрямую, т.е. через компанию 3, то смысл в этой цепочке Компании 2 теряется, в связи с чем Компания 1 задумается о целесообразности такого взаимодействия и потере прибыли и заключит договор с Компанией 3 напрямую.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, в первую очередь надо сказать о лицензировании услуг связи согласно закону  РФ «О связи» и иным подзаконным актам (ниже привожу список)

Постановление Правительства от 10 сентября 2007 г. N 575 Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи гласит

26. Оператор связи обязан:
а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи
в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;
Сначала надо получать лицензию для ведения деятельности на территории РФ

Далее исходить из правил внешнеэкономической сделки с соблюдением правил валютного контроля.

Рекомендации по оформлению заявлений по вопросам лицензирования деятельности в области оказания услуг связи

Нормативные правовые акты, в которых содержатся требования к содержанию заявления о предоставлении лицензии и приложений к такому заявлению:

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” (далее – 99-ФЗ);

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ “О связи” (далее – 126-ФЗ);

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. № 87 “Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий”;

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 г. № 532 “Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации”;

Приказ Мининформсвязи России от 22 марта 2005 г. № 31 “Об утверждении рекомендаций по содержанию плана и экономического обоснования развития сетей связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи” (не требует государственной регистрации; письмо Минюста России от 7 апреля 2005 г. № 01/2595-ВЯ);

Приказ Мининформсвязи России от 22 марта 2005 г. № 32 “Об утверждении требований к содержанию описания сетей связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи” (зарегистрирован в Минюсте России 7 апреля 2005 г. Регистрационный № 6471).

Артем
Клиент, г. Москва

по-моему вы немного не так меня поняли. Мы не оператор связи, не мобильный оператор, мы не оказываем услуги связи.

Артем, услуги связи оказывает украинская компания?

А российская предоставляет только возможность доступа к услуге связи украинской компании?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Согласен с коллегой заключите трех сторонний договор в котором распишите кто за что отвечает кто кому какие права и услуги предоставляет. Там же можно оговорить и вопросы уплаты налогов, распределения доходов и расходов между сторонами договора.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Иностранная компания может вести свою деятельность в России либо через постоянное представительство (филиал), либо не имея такого — например, через открытые в РФ банковские счета, через агента-резидента с независимым статусом, либо путем инвестиций в дочерние российские фирмы.

В соответствие с действующим и по настоящее время Положением о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций (утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 30 ноября 1989 г, № 1074 с последующими изменениями) иностранные фирмы, банки и организации могут открывать в России представительства с разрешения уполномоченных на то аккредитирующих органов (федеральные министерства и ведомства, Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ, Торгово-промышленная палата РФ, в зависимости от характера деятельности иностранного юридического лица), те же органы решают вопрос об открытии отделений представительств инофирм; несколько инофирм могут открывать одно совместное представительство (п. 1 указанного Положения), хотя на практике такой способ не реализуется. Представительства инофирм могут быть открыты в целях:

Наиболее популярными формами организации бизнеса в России является открытие филиала или представительства иностранной компании в России или учреждение новой российской компании.

· Государственная регистрационная палата
при Министерстве юстиции РФ аккредитует представительства иностранных компаний
на территории РФ (п.3 Устава Государственной Регистрационной палаты при
Министерстве юстиции РФ).

Аккредитация филиалов и представительств иностранных
юридических лиц происходит в Государственной регистрационной палате при
Министерстве юстиции РФ с выдачей разрешения на аккредитацию и внесение в
Сводный государственный реестр Государственной регистрационной палаты (п. 3
Устава Государственной Регистрационной палаты при Министерстве юстиции РФ).

То есть, аккредитация представительств и филиалов иностранных компаний осуществляются Минюстом.  Поэтому  К.2 не может быть  представительством или филиалом к.1ОДнако  К.1 вправе создать свой филиал или представит. в РФ.Согласно ст.55 П

редставительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

То есть, компания 1 вправе  зарегистрировать свой филиал в РФ либо оформить Ваши отношения с ней путем договора.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ,

по агентскому договору
одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой
стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет
принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом
с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают
непосредственно у принципала.

То есть, по агентскому договору Вы сможете совершать
сделки как от имени агента так и от имени принципала.

В зависимости от этого  публичная оферта может содержать реквизиты к. 1.

Согласно ст.971 и ст. 990 ГК РФ

по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется
совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные
юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным,
возникают непосредственно у доверителя.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по
поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или
несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,
приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был
назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по
исполнению сделки.

То есть, для совершения отдельных видов
действий Вы можете заключить договор поручения или комиссии.При
этом размер вознаграждения будет установлен договором.

Аналогично оформляются отношения между компанией 2 и компанией 3.

Таким образом, Вам следует заключить договор с  к.1 и к. 2  в
зависимости от имени какой фирмы Вы будете совершать действия, а также возможно оформите филиал к1 в РФ.

Смогу оказать услугу в составлению Договоров с учетом
особенности Ваших обстоятельств, а также проконсультировать по Вашей ситуации ( сделки, налоги и т.д.) в
Чате или по скайпу

С уважением Ф. Тамара