Угроза свидетелю

День добрый! Подскажите пожалуйста как быть и ЧТО делать. Ситуация следующая, в прошлом году я вступала в наследство и при сборе документов имущество принадлежавшее моему отцу уже принадлежит другим людям. Взяли выписку о переходе прав из ЕГРП из которой узнали что сделки были сделаны после смерти моего отца. Подала иск в суд о признании сделок недействительными и заявление в полицию, суд вынес решение в мою пользу и в СУ возбуждено уголовное дело по ст. 159.ч.4УК РФ. Есть свидетели, а именно сособственники. Женщина пожилая, к которой пришел домой молодой человек и долго звонил в дверь. У нее никого из знакомых молодых парней нет и она ни с кем ни общаеться, кроме своих родных. Соседи сказали что это молодой человек лет 30-35 светловолосый(похож на ответчика получается). Она боится что теперь к ней часто будут приходить ответчики или угрожать а может и предлагать денежное вознаграждение. У ответчика-мошенника квартира находится в соседнем доме. Что нам делать, подскажите пожалуйста, как быть и поступить правильно?

, Таня, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если уголовное дело возбуждено, то теоретически свидетель может подать ходатайство о применении в его отношении мер госзащиты. Но, исходя из Вашего описания, реальных причин для применения как таких мер, так и заявлений об оказании давления на свидетеля нет.

Порекомендовать пока могу только любое общение проводить с включенным диктофоном.