заведомо ложные показания свидетеля

В магазине куплена норковая шуба с производственным браком ,( есть судебная  экспертиза,где доказан произ.брак),через 1.5 м-ца она начала сыпаться,обратилась в м-н, они ее забрали на переделки, в результате двух переделок обузили, шуба разорвалась. Есть экспертиза досудебная,где был поставлен вопрос из-за чего произошел разрыв. Эксперту было сказано о том, что были сделаны две переделки, но она не отразила этот факт в экспертизе( в судебной экспертизе отражен факт переделок), суд в основу взял досудебную экспертизу.Решение суда не в мою пользу. Продавцы врали, что на переделки не брали. Как добиться справедливости.

, Лидия Никифорова, г. Москва
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если в материалах дела есть две противоречащие друг другу экспертизы, то суд должен был или назначить повторную экспертизу, или (при наличии оснований) дать в решении обоснование того, почему он отдает предпочтения выводам одной экспертизы и отвергает выводы другой экспертизы.

Если с решением суда не согласны, то подавайте на него апелляционную жалобу. В жалобе, помимо прочего, можете написать и то, что суд необоснованно не принял во внимание выводы судебной экспертизы (указав, почему считаете мотивы суда необоснованными).