Купил в магазине новый лодочный мотор

Здравствуйте.14 марта купил в магазине новый лодочный мотор.30 марта первый раз им воспользовался(начал обкатывать)Практически сразу понял что мотор не исправен.В магазине его забрали и отправили в ремонт.Могули я потребовать от магазина замены этого мотора на новый мотор,так как,этот был не исправен.Если могу,то пожалуйста укажите мне еще ссылку на статью или указ.Зарание вам благодарен.

, Евгений, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы могли требовать замены мотора на новый в течение 15 дней с момента покупки, т. к. это технически сложный товар. По истечение этого срока Вы можете требовать замены мотора только при наличии существенного недостатка. Существенный недостаток это понятие оценочное и определяется судом,  либо по соглашению с продавцом. Если к примеру требуется замена узлов мотора, то можно говорить о существенности недостатка. Также Вы вправе требовать замены,  если продавец не устранить недостатки в максимальный срок 45 дней,  либо если в течение каждого года гарантийного срока Вы не сможете использовать мотор по причине устранения недостатков в совокупности более чем 30 дней.

Ссылка на закон это статья 18 Закона о защите прав потребителей.