Заниженная цена на вторичку

Продавец хочет занизить по документам цену на вторичку (менее 3 лет в собственности) до цены покупки на 30%. Если я приобретаю квартиру (по документам) ниже стоимости рынка, то будет ли налоговая делать оценку стоимости квартиры и выставлять мне налог на сумму, которой не хватает до среднерыночной? т.е. я покупаю на 30% дешевле среднерыночной, а остальные деньги мы проводим по бумажкам траты на стройматериалы и т.д.

, Эдик, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с нынешней редакцией НК РФ, цена, указанная в договоре купли-продажи недвижимости, для целей налогообложения является рыночной, если не доказано обратное. Причём устанавливать для исчисления налога рыночную цену объекта недвижимости по своей инициативе налоговые службы не вправе. Исключение составляет только очень ограниченный круг сделок между так называемыми «взаимозависимыми лицами» (ст. 105.1 НК РФ).

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Есть риск, в случае признания договора недействительным, продавец вам вернет денежные средства только в том размере, который указан в договоре.