Учет возврата средств

Добрый день!

До 20.12.2013 года я был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель с системой налогооблажения ЕНВД. И во время своей деятельности произвел платеж контрагенту за товар в размере 100000 руб. Контрагент мне отгрузил товара на 82000 руб.

Потом я закрылся и 07.02.2014 открылся как Глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

В марте 2014 года, мне, вышеупомянутый контрагент вернул 18000 руб уже на счет КФХ.

Подскажите как мне учитывать данную операцию? Я сейчас на ЕСХН.

, Игорь, г. Рязань
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь! После ликвидации ИП все неиполненные обязательства ИП и права ИП переходят к самому гражданину. У Вас сейчас два статуса: статус физ. лица и статус главы КФХ. Бюджеты при этом соответственно разные. Поэтому Вы можете принять эти деньги как гражданин и заплатить с них налог НДФЛ по ставке 13 %.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Возврат задолженности — не доход. НДФЛ здесь, с моей точки зрения, платить не надо.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Существует письмо МинФина от 18 июня 2013 г. N 03-04-05/22879.

Там про договор займа, но у Вас такая же ситуация.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

С учетом вышеизложенного при погашении долга по договору займа датой получения дохода будет являться день перечисления должником дохода на счет налогоплательщика-цессионария в банке либо по его поручению на счета третьих лиц.

Налог с дохода, выплачиваемого налогоплательщику при погашении долга по договору займа, исчисляется и уплачивается организацией-должником, признаваемой на основании п. 1 ст. 226 Кодекса налоговым агентом.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ  российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

С уважением, Кирилл.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Игорь, вопрос налогообложения я рассмотрю чуть ниже, а что касается именно вопроса о том, КАК УЧИТЫВАТЬ эту операцию — мое мнение: учитывать ее ВООБЩЕ никак не надо. Эти деньги, если Вы не хотите проблем с налоговой, надо вернуть обратно на счет контрагента и пусть он их заново присылает на Вашу личную карточку или отдаст наличными. Дело в том, что юридически субъект предпринимательской деятельности, с которым была произведена сделка, исчез 20.12.2013г. То есть с нынешним главой фермерского хозяйства его ничего не связывает (формально). Таким образом, долг перешел физическому лицу — то есть Вам, как гражданину. Проблема в том, что индивидуальный предприниматель (глава КФХ или прочие приравненные лица) несет ответственность и имеет права, в том числе и как гражданин, своим имуществом, в том числе когда он потеряет статус ИП. Но обратного процесса — чтобы права по чужим долгам гражданина как физлица распространялись на вновь созданное ИП (или тому подобный субъект малого бизнеса) в части права требовать по долгам, возникшим ДО регистрации ИП, законодательство не предусматривает. Тем более, что Вы имели право в момент закрытия ИП подать в суд и взыскать долг с фирмы.

Есть право ИП снимать свои деньги со счета и посылать их на свои нужды, т к это доход от предпринимательской деятельности. Но вот ПРИНИМАТЬ на расчетный счет деньги, которые к его нынешней предпринимательской деятельности никакого отношения не имеют, да еще и по договору с ним в его прошлом статусе — я считаю, недопустимо, и создает необоснованный доход главе КФХ.

Соответственно, что касается налогообложения, если организация будет Вам платить, нужно исчислять НДФЛ 13%. И лучше заключить с ней договор как с организацией физлицу о задолженности и порядке ее погашения. Вернее будет.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

После Вашей оплаты в размере 100 000 руб.,  Вы по отношении к Вашему контрагенту стали кредитором, то есть стороной в обязательстве, имеющей право требовать от другой стороны совершения определённого действия. Это же право сохранилось за Вами и после отгрузки контрагентом товара (на сумму 82 000 рублей), но уже на товар или эквивалентную ему сумму в размере 12 000 рублей.

Учитывая тот факт, что кредиторскую задолженность никто не отменял, Ваш контрагент.обязаны Вам вернуть долг в любом случае (товаром или деньгами).  По этому, как вариант, заключите с Вашим контрагентом соглашение о смене обязательств в пользу Вас, как физического лица тем числом, когда закрывали ИП. При этом, у Вас возникнет обязанность по уплате 13 % НДФЛ.

Это было бы самым простым способом решения вопроса.

Однако, учитывая тот факт, что оплата уже произведена на расчетный счет КФХ, принимаю данное обстоятельство и исхожу из него.  Для того, что бы документально подтвердить данные средства на р/с КФХ, помимо сказанного необходимо заключить договор цессии (уступка прав требования) между Вами, как физическим лицом и вновь созданным КФХ с переуступкой права требования долга от Вас к КФХ.

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ

1.Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Подробнее о договоре цессии можно почитать по ссылке: http://blanker.ru/doc/assignment-clause, там же можно скачать и типовые формы договоров.

С Уважением.