Налоги при размене квартиры

Знаю, что при продаже квартиры нужно заплатить налог в размере 13%. А вот, если ты не продаешь, а размениваешь квартиру на другую, но с более меньшей площадью, то в данном случае нужно ли платить какие-нибудь налоги?

, Дмитрий, г. Новороссийск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Налог не уплачивается если вы в одном налоговом периоде (календарный год) купите новую квартиру за равную или большую стоимость (т.е. не получите доход). Однако если вы покупаете за меньшую стоимость, то уплачиваете налог, но при условии что являетесь собственником менее 3 лет. Если вы продаете квартиру которая в собственности свыше трех лет, налог вас минует.

Удачи!