Соглашение между ООО и ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно оформить соглашение между ООО и ИП , магазин должен вернуть деньги за товар который был сдан по гарантии, товар покупался на ООО , ООО закрылось вместо него ИП, магазин требует соглашение между ООО и ИП чтобы было указано что ИП может получить деньги предназначенные ООО. Как правильно оформить этот документ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, если ИП является правопреемником ООО, то об этом есть запись в выписке из ЕГРЮЛ, есть решение участников общества о преобразовании Общества в ИП. Эти документы и будут доказательством того, что стороной по договору теперь является не ООО, а ИП.  Причем ИНН должен остаться тем же. Возможно поменялся КПП.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Вам необходимо оформить между ООО и ИП договор цессии (об уступке права требования), по которому ООО передает ИП права требования к магазину о возврате денег за товар.

Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ,

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.