Насколько опасно пересылать такие данные?

Может ли человек, имея фото/скан моего загран-паспорта, оформить на меня кредит заграницей(СНГ)? Насколько опасно пересылать такие данные?

, Владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У нас на сайте юристы специализируются на российском законодательстве. Правила получения кредита в других странах отличаются.  Однако фото или скан загранпаспорта  не являются документом. Поэтому по нему не должны выдать кредит.

В России это рискованно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
 14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Жулики и непорядочные или легкомысленные родственники таким образом берут онлайн займы.

Правда они используют при этом российский паспорт.

Ни никто не поручится, что у них нет аналогов наших онлайн займов.

Лучше не передавать свои паспортные данные посторонним без очень веских причин

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может ли человек, имея фото/скан моего загран-паспорта, оформить на меня кредит заграницей(СНГ)? Насколько опасно пересылать такие данные?

Передавать копию своего паспорта посторонним людям может быть опасно, так как мошенники могут использовать эти данные.

Солидная кредитная организация, действующая в рамках закона, прежде чем выдать человеку деньги, потребует предъявить оригинал паспорта.

Чтобы защитить себя от злоумышленников, нужно следить за тем, кому и для чего вы передаёте копию своего паспорта и не размещать / не передавать снимки документов.
При выявлении факта мошенничества нужно сразу же обращаться в полицию с заявлением о преступлении, ст. 144 УПК РФ.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Конечно, пересылать данные посторонним людям не следует. Вместе с тем, получить кредит в зарубежном банке не так просто. Скан или фото вашего загранпаспорта для этого точно будет недостаточно.

Для выдачи кредита в иностранном банке нужно отвечать целому  ряду условий:

  — быть резидентом страны, т. е. лицом проживающим на постоянной основе на территории государства, в котором планируется брать кредит;

  — или быть лицом с видом на жительство в этом государстве;

— или работать на его территории  по трудовому договору; осуществлять в этой стране предпринимательскую деятельность;

— или иметь недвижимость на территории этого государства;

  — или  иметь депозит или положительную кредитную историю в организации на территории выбранной страны.

Так что взять кредит по фото/скану вашего загранпаспорта практически невозможно. Однако, если такое все-таки произойдет, нужно обращаться в полицию с заявлением о  преступлении. Если мошенником окажется российский гражданин, то он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ. Если же мошенником окажется иностранный гражданин, то он также понесет уголовную ответственность по ст. 159.1 УК РФ, так как в соответствии со ст. 12 Уголовного кодекса РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации