Могут ли отказать в загранпаспорте

Могут ли отказать в загран паспорте.Если есть не погашенная судимость.ст.114 срок 9 лет.Выпустили по удо через 7 в 2010 году.

, Арзу, г. Нижний Новгород
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Поэтому запрет на получение загранпаспорта сохраняется и после отбытия наказания до снятия или погашения судимости. Сроки погашения судимости установлены ч. 3 ст. 86 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.