Так для чего тогда оговаривается срок один год контракта?

Добрый день!с праздником!скажите,хочу подписать контракт с всрф для прохождения в сво на один год,но мне тут подсказали что через год уволится не дадут так как действует частичная мобилизация.так для чего тогда оговаривается срок один год контракта?

, Владимир, Алчевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

для чего тогда оговаривается срок один год контракта?

Во-первых, потому что формально такой срок должен быть указан — по закону.

Во-вторых, со сроком контракта «увязаны» некоторые выплаты, это надо смотреть условия выплат, часто в них указывается «заключившим контракт на срок не менее 1 года».

В-третьих, чтобы у тех, кому «не подсказали», создать иллюзию того, что они будут свободны по истечению срока контракта. Знание закона гражданами предполагается, поэтому аргументы «не знал / не понимал» в суде не принимаются.