УДО по ст.228.часть 2

Здравстсвуйте уважаемые юристы!Мой сын был осужден по ст.228,часть сроком на 3 года.Верховный суд снизил наказание до 2х лет.Будьте любезны,подскажите пожалуйста через какое время мой сын может рассчитывать на УДО?И существуют ли иные способы выйти на свободу раньше положенного срока?Допустим,заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания.Отбывает срок в СИЗО на хозяйственных работах.Взысканий не имеет.Буду вам очень благодарна и признательна за вашу помощь.С уважением к вам Наталья.

, Наталья, г. Ухта
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте. Статья 228  УК РФ и вообще преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в отличие от ряд других статей имеет свои особенности,  (Сбыт или для личного пользования) УДО применяется для лиц, отбывшим наказание 3/\4 от назначенного срока( по тяжким и особо тяжким преступлениям) Судя по назначенному сроку могу предположить, что Ваш сын был осужден по части 1 ст.228 УК РФ (вы не написали по какой именно части осужден). Хотя по ч.1 ст.228 УК РФ фактически не дают реальные сроки, Если наказание по ч.1, — необходимо отбыть не менее 1/3 назначенного срока, если по ч.2 ст.228 УК РФ — уже 3/4 (это тяжкое преступление).

Статья 79  УК  РФ

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Наталья
Клиент, г. Ухта

Олег,часть 2.

Наталья
Клиент, г. Ухта

Олег,а какие существуют еще способы выйти не именно по УДО?Возможно ли такое(как говорит сам сын-перебить тяжесть)?