Кража совершённая в магазине

Добрый вечер! Муж совершил кражу в магазине на сумму 5000 рублей,через пару дней суд...Магазин на примирение отказался идти...Судимости нет,не привлеался,все характеристики положительные...Есть ли надежда,что его не посадят в тюрьму и какие можно предложить варианты суду или магазину на суде,чтобы муж остался на свободе...Заранее благодарю за ответ...

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ущерб возмещен? раскаялся?

Анна
Клиент, г. Москва

Товар украденный и не оплаченный на кассе,изъяли,сопротивлений с его стороны не было,вину признал, на вопрос охраны,имеется ли неоплаченный товар,ответил положительно...Магазин не предложил оплатить товар на кассе,незамедлительно вызвали полицию...

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте.Если магазин отказывается от примирение — предполагаю, что ущерб возмещен. и Ваш муж дал признательные показания.  У него есть шанс остаться на свободе.

Анна
Клиент, г. Москва

Магазин на примирение не пошёл только по одной причине, директор магазина,женщина с характером,ни чего не хочет даже слышать...Спасибо за ответ!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, мне думается, что исходя из положительных характеристик и то что судимость первая, то максимум что светит это условный срок и ни как не более того,

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В вашем случае мужу не грозит реальное лишение свободы, более того, условный срок также назначается по этим делам в том случае, если у вас нет возможности заплатить штраф, который суды назначают более охотно.

Т.е., если вы сможете оплатить штраф в районе 30 000 рублей (почему-то часто назначают именно в этом размере), сразу в суде просите суд назначить наказание в виде штрафа и обещайте его незамедлительно заплатить. Ну и естественно, нужно раскаиваться в содеянном, обещать, что больше такого никогда не повторится и т.д.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо Ольга огромное!!!!