И что делать если на нем уже кто то построил дом?

По наследству достался участок в снт без построек. Прошло 15 лет. Налог за него платим и все больше ничего. Даже не знаем где он находится. Есть только документы и кадастровый номер. Стоит ли его искать? И что делать если на нем уже кто то построил дом?

, Евгения, г. Курск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По наследству достался участок в снт без построек. Прошло 15 лет. Налог за него платим и все больше ничего. Даже не знаем где он находится. Есть только документы и кадастровый номер. Стоит ли его искать?

Найти участок можно по кадастровому номеру на сервисе Публичная кадастровая карта, при условии, что границы участка установлены, проведено межевание.

Если участок на карте не отображается, то можно обратиться к председателю СНТ, территории садоводств делились на участки согласно планам, что упрощает поиск местоположения участка.

И что делать если на нем уже кто то построил дом?

Для начала стоит пообщаться с правообладателем дома и узнавать на каком основании дом построен на данном земельном участке.