Уплата налога, 2 цифры в договоре

Добрый день. Продала квартиру, кот-ая в собств. была менее 3 лет за ту же сумму, что и покупала в свое время. У покупателей была 100% ипотека. В "Договоре купли-продажи с использованием кредитных средств" фигурируют 2 суммы - та, за которую продается квартира и та, которую они взяли у банка. Есть соглашение, что разница между этими двумя суммами им передается на капитальный ремонт и другие улучшения квартиры и расписка, что эти деньги ими получены.

Вопрос - налоговая не может начать утверждать, что мною получена сумма кредита? примет мою декларацию, что мой доход равен нулю?

, Оксана, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! «Вопрос — налоговая не может начать утверждать, что мною получена сумма кредита?» — не совсем поняла вопрос. Если по договору стоимость квартиры, например, 3 000 000р., то это сумма Вашего дохода, не имеет значения, за счет каких средств покупатель Вам выплатил эту сумму и в каком порядке. Налог у Вас будет равен нулю.

Оксана
Клиент, г. Москва

поясню. квартиру купила за 5. в договоре купли-продаже есть строка "объект недвижимости продается по цене 5 млн", но есть и друга строка "Расчет между покупателем и придавцом производится путем уплаты покупателем денежных средств в сумме 8 млн". По Соглашению сторон разница в 3 млн. была возвращена покупателю на ремонт и пр., о чем есть расписка

Если у Вас есть расписка о том, что Вы эту сумму вернули, и окончательная сумма составила 5 000 000р., то, думаю, с налоговой проблем не должно возникнуть. Важно, чтобы в самой расписке было указано, что Вы просто уменьшили стоимость квартиры и получили 5 000 000р., а не 8 000 000р., а потом 3 000 000 на ремонт отдали.