Малоимущая семья, документы для оформления

Какие необходимы документы для получения статуса малоимущей семьи Пермь и какие документы на получение субсидий по оплате коммунальных услуг Пермь.

, Мария, г. Пермь
Антон Трохин
Юрист

Для признания семьи малоимущей с целью возникновения права на получение государственной социальной помощи среднедушевой доход рассчитывается как отношение одной третьей части доходов всех членов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления в органы социальной защиты, к числу членов семьи. Например если общий доход всей семьи за 3 мес. составил 20 000 рублей и число членов семьи 4, то среднедушевой доход составит 20 000/3/4=1666,66 рублей.

Если полученная величина среднедушевого дохода будет меньше прожиточного минимума, то семья или одиноко проживающий гражданин признаются малоимущими и нуждающимися в государственной социальной помощи.
В Пермском крае сейчас прожиточный минимум 7 361 руб.

статья 8 Закона «О государственной социальной помощи»

Для получения государственной социальной помощи малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин обращается в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с письменным заявлением об оказании государственной социальной помощи. От имени семьи, как и от имени одиноко проживающего гражданина, подается одно заявление. К заявлению прилагается пакет документов, подтверждающих различные юридические факты — состав семьи, наличие родства, проживание по определенному адресу, доходы каждого члена семьи или доход одиноко проживающего гражданина, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления набора социальных услуг, о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.