Так ли это и что говорит закон?

Добрый вечер. Завтра с дочкой (17 лет) идём отчисляться по ее желанию из колледжа (1 курс). До колледжа окончила 9 классов, получила аттестат с высоким баллом. В колледже специальность не нравится. Колледж угрожает подать на учёт в ПДН. Пишут, что мы не имеем права не учиться до 18 лет. В интернете нашла, что Я как мать буду платить штраф за то что моя несовершеннолетняя дочь нигде не учится. Так ли это и что говорит закон?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Основной закон РФ — Конституция РФ (ч. 4 с. 43) говорит так:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

То есть Вы должны обеспечить окончание ребёнком 9 классов, что означает получение основного общего образования, после этого учиться не обязательно и никаких санкций за то, что ребёнок не учится и не работает, не может быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!