Возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 157 ук рф

Добрый день! Волнует такой вопрос. В отношении меня возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО Ч.1 СТ. 157 УК РФ. Задолженность за 10 месяцев погасил, но дело уже в производстве. Я не трудоустроен, и найти работу пока не могу. Что мне грозит? Какие действия я могу предпринять если я не уверен, что ребенок мой? Бывшая супруга не позволяет ребенку общаться со мной в кругу моей семьи..как быть? Заранее благодарен, Иван.

, Иван, г. Краснодар
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый день, если вы уплатили задолженность, то злостного уклонения здесь уже не будет. Вы уплатили до возбуждения уголовного дела, по сути дело должны прекратить.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если вы не верите, что ребенок Ваш, то попытайтесь провести генетическую экспертизу. Но мать ребенка, думаю, будет возражать против проведения.