Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?

На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?

, Ксения, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Ксения!

Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными устанавливаются трудоспособным гражданам при наличии сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Осуществление выплат прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством. В случае оформления Вами такой деятельность необходимо уведомить Пенсионный фонд

Самозанятые, относятся к этой категории, только в случае добровольного вступления в правоотношения по ОПС и уплате страховых взносов в установленном порядке.

Таким образом, при оформлении самозанятости, Вам нельзя  будет (для сохранения статуса ухаживающего) добровольно осуществлять пенсионные и социальные отчисления (заключение добровольных соглашений будет предлагаться в личном кабинете самозанятого).

Сдавать квартиру и уплачивать налог с этого дохода можно и как физическое лицо с последующей подачей налоговой декларации о доходах за год (13%).

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Ксения
Клиент, г. Москва
Если я сдаю как физ лицо и оплачиваю налог, я могу продолжать быть оформленной по уходу?