Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?

Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?

, Дженнет, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Нет, не сохраняется, в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 есть ткие указания относительно сохранения права на отсрочку по учёбе:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Как видно, при отчислении по инициативе образовательной организации и восстановлении в другом учебном заведении право на отсрочку утрачивается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!