ДТП возмещение ущерба

В ДТП 2 автомобиля мой и второго участника. Виновник другой участник за рулём автомобиля принадлежащего на правах собственности третьему лицу. Ущерб моему авто оценён 270000 руб. Из этой суммы 120000 выплатила страховая компания по ОСАГО Я подал иск на остальную сумму по солидарной ответственности с водителя и собственника как соответчика. На предварительном слушании судья задал мне вопрос сколько с водителя сколько с собственника? Помогите ответить на этот вопрос!!!

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Геннадий.

Ваше право требовать солидарной ответственности водителя и собственника (как вы и сделали, с ваших слов).

Поставленный судом вопрос подразумевает изменение исковых требований.

Возможно, более целесообразно требовать все средства с собственника ТС — закон это позволяет: владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный этим источником, если не докажет отсутствие своей вины. У собственника явно есть имущество (ТС), на которое вы можете наложить арест и в последующем обратить взыскание.

Однако теоретически можно смоделировать ситуацию, при которой собственник докажет свою невиновность. Тогда придется уже обращать требования к причинителю вреда.

Возможно, сразу обратить требования к причинителю.

Одним словом, поставленный вами вопрос не вполне правовой, он из разряда проблем эффективности и целесообразности. Например, от места жительства ответчика зависит место рассмотрения спора, а собственник ТС и причинитель вреда могут быть зарегистрированы в разных городах РФ и т.д.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Водитель и собственник зарегистрированы в Приморском р-не С-Пб. Водитель сразу после столкновения заявил что нигде не работает и у него нет ничего в собственности. Как быть?