Могу ли я вступить в наследство?

11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?

, Виктория, г. Норильск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктория

Поскольку ваша мама жива, то вы не являетесь наследником и не можете претендовать на наследство.

Как вариант, ждите когда мама будет в более адекватном состоянии, пусть оформит на вас доверенность, чтобы вы занимались оформлением.