От куда долг если я там не брала займ?

Здравствуйте! От куда долг если я там не брала займ?

, Бибигуль, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бибигуль!

Откуда Вам стало известно про долг?
Проверить данную информацию можно через БКИ. Для этого зайдите на сайт госуслуг и выберите «Предоставление сведений из Центрального каталога кредитных историй о бюро кредитных историй (БКИ), в котором (которых) хранится ваша кредитная история» или перейдите по ссылке  www.gosuslugi.ru/600311/1/form?_=1692113888430. Запросить БКИ можно 2 раз в год бесплатно.
А далее предпринимать меры в зависимости от наличия информации.
Сейчас очень распространенная ситуация о выдаче кредитов мошенникам по данным паспорта, поэтому если подтвердится кредит, который вы не брали, следует незамедлительно подать заявление о мошенничестве в полицию (можно подать через официальный сайт мвд.рф). Но вам нужен будет «корешок» о принятии заявления (при электронной подаче он приходит на электронную почту — сохраните).
По итогу рассмотрения заявления органы возбудят или откажут в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
После отправки заявления в полицию нужно направить претензию в банк или микрофинансовую организацию с требованием разобраться в ситуации, провести служебное расследование и аннулировать кредитный договор, оформленный без вашего ведома и согласия, так же с требованием внести корректировки в БКИ (с приложением «корешка» от МВД и если есть, Постановление о возбуждении уголовного дела). Согласно ст. 166 ГК РФ такая сделка является недействительной и не влечет ряд юридических последствий.

Если кредитная организация оставит претензию без ответа, то нужно направить жалобу в Банк России.

Одновременно готовить иск в суд о признании кредитного договора недействительным.

В судебном порядке можно потребовать не только аннулирования долга, но и исключения неправомерной записи о кредите из кредитной истории, поскольку это ущемляет законные права человека на получение кредитных средств в будущем.

Все эти действия и грамотно собранная доказательственная база, помогут добиться справедливости. Судебная практика последних лет-тому подтверждение, а так же у меня уже есть собственная положительная практика в таких делах.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.