Соц контракт

Здравствуйте,при заключении соц контракта ищущих работу,чтоб получать 2 выплату,можно ли вместо официального оформления на работу ,сделать самозанятость?

, Юлия, г. Москва
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что вы находитесь в поиске работы и при этом заключили социальный контракт? Если так, то ответом будет — нет, вы не можете так сделать. При оформлении самозанятости налоговая инспекция видит все ваши доходы. И если, а точнее когда налоговая инспекция узнает о том что вы помимо выплат по социальному контракту, получаете ещё и доход от деятельности в рамках самозанятости, это будет являться основанием даже для заведения в отношении вас уголовного дела. Поэтому пожалуйста, не рискуйте так!