И мне необходимо будет отрабатывать после декретного отпуска?

Здравствуйте, я обучаюсь в ординатуре по целевому направлению. В настоящий момент беременна. Заканчиваю обучение, в июле. Получается в сентябре, мне нужно будет уходить в декрет. Как быть в такой ситуации? Устраиваться на работу? Или мне могут отказать в трудоустройстве? И мне необходимо будет отрабатывать после декретного отпуска?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Запрещено отказывать в трудоустройстве женщине по причине её беременности. За подобный отказ работодателю грозит уголовная ответственность. Однако, работодатель вправе не принимать беременную женщину по другим причинам, не связанным с беременностью (например, недостаточная квалификация, не прошла испытательный срок и другие).

Если Вы устроитесь на работу в период беременности, то на время декретного отпуска, за Вами сохраняется Ваше рабочее место и по окончании декретного отпуска Вы выходите на работу на ту же должность, что было до декрета.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В положении догвора должны быть прописаны подобные случаи. Однако вас должны принять на работу, вы выйдете в декрет а поом вернетесь. Но смотрите догвор