Но он собирается вновь приехать на работу в Россию

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мой парень узбек отработал по патенту в России 1 год. Сейчас уехал на родину в отпуск. Есть ли норматив времени которое он должен пробыть у себя на родине,прежде чем он приедет вновь на работу в Россию. Спрашиваю у вас потому что он мне отвечает что ему ещё не звонили с работы в России. Но он собирается вновь приехать на работу в Россию. Только не знает когда.

, Наталья, г. Иркутск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Он уехал на родину  в отпуск или уволился совсем  по окончании трудового контракта?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Я к сожалению не знаю. Он сказал что ему нужно поставить отметку на границе и потом вернуться.
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. В соответствии с Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением  некоторых случаев, а также в случае, если такой срок не продлен. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, по общему правилу, иностранный гражданин может находиться 90 суток на территории РФ и 90 суток на территории своего государства.

Есть множество исключений и нюансов, связанных со сроками пребывания, поэтому необходимо знать, какой вид документа, разрешающего пребывание на территории  РФ был оформлен, кроме патента, а так же знать, были ли административные взыскания, связанные с нарушением миграционного законодательства.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Насколько я знаю, он работал не по трудовому договору. И поехал на родину, как он сказал, чтобы отметиться на границе и потом вернуться. Отпуск я так понимаю неофициальный

Если речь шла о том, что необходимо отметиться на границе, то скорее всего действует общее правило 90/180. Так как Вы указываете, что непрерывно та территории РФ он находился год, что достаточно долго, то находиться на территории своего государства необходимо не менее 90 суток