Когда заканчивается наказание?

При вынесении приговора в марте 2022 г. осужденному было назначено наказание 1 год условно с испытательным сроком 1 год. В течение срока было два продления - два раза по 1 месяцу. Когда заканчивается наказание?

, Ольга, г. Тюмень
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Ольга!

УК РФ

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока:
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае именно так.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, Вячеслав! Нормы законодательства, статьи УК и тп., я тоже изучала. Мне непонятно, когда конкретно у человека заканчивается полностью срок наказания и закрывается необходимость отмечаться у инспектора? 1 год + 1 год + 2 мес= итого 26 мес. со дня вынесения приговора? Если приговор был 18 марта 2022, то когда заканчивается полностью весь срок с учетом двух добавленных месяцев? в мае 2024?

Ольга,

Срок наказания закончится и с него снимут судимость. В данном случае в последний день 26 месяцев отбывания. Необходимо посчитать. Примерно 18 мая 2024 года