Можно ли подремонтировать строения?

Частный дом. Строениям лет 10. Растояния между строениями и границой ЗУ не соответсвуют современным нормам. Выписки из ЕГРН на ЗУ и жилой дом имеются. Можно ли подремонтировать строения? И, вцелом, какие проблемы могут появиться и как их решать.

С уважением Надыров.

, Надыров, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы ведете речь не о реконструкции, то в целом, можно. Если говорить о реконструкции жилого дома, то в силу ст 70 218-ФЗ вы можете реконструировать дом с учетом правил землепользования но без получения разрешения или уведомления по ст 51.1 ГрК РФ. Вообще Росреестр если речь об отступах не проверяет отступы, ему главное чтобы дом соответствовал требованиям п 39 ст 1 ГрК РФ.

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Если есть какие-то сомнения можете по ст 51.1 ГрК РФ попросить в администрации уведомления о возможности реконструкции дома.

Что касается других построек, то как регистрация в ЕГРН их не требуется в обязательном порядке, так и разрешение на строительство на них не нужно. Что касается отступов и СНиПов, то их соблюдение требуется по большей мере для противопожарных мер и для удобства соседей, чтоб не нарушались их права.

Если сильных нарушений нет, то реконструкция должна быть без проблем.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам нужно направить уведомление о реконструкции.И получить уведомление о соответствии, ст.51 .1 ГрК РФ. Если речь идет о реконструкции. Если речь идет о капитальном или текущем ремонте, то тоже можете это делать.

Растояния между строениями и границой ЗУ не соответсвуют современным нормам.

Если дом уже стоит и право зарегистрировано, то его снос как самовольной построки (ст.222 ГК РФ) ввиду нарушения отступов уже маловероятен. Так как суды принимают решение о сносе домов только в исключительных случаях при существеных нарушениях прав и законных интересов третьих лиц.

Однако, если будете делать реконструкцию, то надо смотреть как Вы это планируете делать, будут ли еще отступы при этом. В любом случае направьте уведомление. По итогам рассмотрения администрация вынесет решение.

 При необходимости можно будет получить разрешение на Отклонение от предельных параметров  реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/