Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники

Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2018 году умерла бабушка и отец в наследство не встал, а в 2019 году умирает отец. Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники. Что нам сейчас делать? Прошло много времени

, Ксения, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Вам надо обратиться к юристу, а не заниматься «самодеятельностью».

Покажите юристу документы, сообщите нужные сведения и юрист Вам скажет, есть ли перспектива для обращения в суд.

в суде нам сказали

 никакие разговоры в суде не имеют юридической силы. Если было решение суда, его надо изучить.

мы не примые наследники

 внуки наследуют после бабушки по праву представления. Если бы Ваш отец умер раньше бабушки, тогда Вы могли бы наследовать после нее по этому самому праву представления.

Вам надо было доказывать, что отец принял наследство после бабушки фактически, а Вы приняли наследство после него (тоже фактически или обращением к нотариусу — в зависимости от обстоятельств).

Но может быть так, что со своей «самодеятельностью» Вы  пропустили сроки или «отрезали» путь судебного разрешения проблемы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).