Здравствуйте У меня такая ситуация Я учился в украинском медицинском

Здравствуйте

У меня такая ситуация. Я учился в украинском медицинском вузе. Закончил 6 курсов, но экзамены в Украине не сдавал.

Сейчас живу в ДНР, получил гражданство РФ.

Могу ли я перевестись в 2024 году на бюджет в российский вуз без потери курса ( на 6) ?

, Иван,
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, распространявшееся на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств, утратило силу с 22 декабря 2022 года.

Однако статьей 17 соглашения предусмотрено, что в случае прекращения его действия положения соглашения будут применяться к предусмотренным им документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения.

В этой связи образование и (или) квалификация, полученные на территории Украины до прекращения действия соглашения, не потребует прохождения процедуры признания в Российской Федерации вне зависимости от даты обращения их обладателей за признанием.

Таким образом, иностранное образование, подтверждаемое документом об образовании, подпадающим под действие соглашения, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания и получения свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации.

Точные требования и процедура перевода могут отличаться в зависимости от конкретного вуза, поэтому вам лучше обратиться напрямую в выбранный университет для получения подробной информации.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.