Как нам решить вопрос с продажей?

Я и трое моих несовершеннолетних детей имеем доли в частном доме+долю имеет еще собственник. Опека дала разрешение продать наши доли(вынуждены переехать в другой регион с более подходящим климатом для больного ребенка), но оставшийся собственник против. Он отказыаается продавать свою долю или выкапать наши, не платит начисляемые на него жкх услуги, которые делят на меня и моих детей, таская нас по судам за его долги. Направленное извещение о продаже дома собственник отказался получать. Как нам решить вопрос с продажей?

, Елена, г. Ноябрьск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Елена, добрый день! В соответствии со ст. 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если Вы надлежащим образом уведомили своего совладельца о желании продать долю: через нотариуса, в извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д., но сособственник не получает письмо, то считается надлежащим образом уведомленным.