Подскажите, пожалуйста, почему автомобиль подлежит налогооблажению, если является движимым имуществом

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, почему автомобиль подлежит налогооблажению, если является движимым имуществом.

, Наталья, г. Коломна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Действующее законодательство предполагает уплату транспортного налога в зависимости от мощности двигателя автомобиля, которым гражданин обладает, в этом смысле он действительно подлежит налогообложению. Справедливость такого подхода давно вызывает сомнение, а потому всё чаще говорят о необходимости его отмены, а соответствующие платежи перенести в цену топлива, кто пользуется машиной — то и платит больше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!