Какое основание для применения меры пресечения усматривается в данном случае?

Расследуя уголовное дело по обвинению Назарова в разбойном нападении на гражданку Лаптеву, следователь установил, что обвиняемый склонял свидетелей Панова и Малышеву (очевидцев преступления) изменить ранее данные ими показания, высказывая различного рода угрозы в их адрес.

Вправе ли следователь применить к Назарову меру пресечения? Какое основание для применения меры пресечения усматривается в данном случае?

, Арина, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Арина, добрый день!

Вправе ли следователь применить к Назарову меру пресечения?

Да, вправе применить меру пресечения, поскольку Назаров высказывал угрозы в адрес свидетелей.

Согласно статье 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь, вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных УПК РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.