Образец договора дарения

Как правильно составить договор дарения,по которому от отца одному сыну переходит половина земельного участка,с находящихся на ней(половине) домом и надворными постройками(баня сарай),а другому сыну оставшаяся,равная по площади половина земельного участка? Спасибо.

, Александр,
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Необходимо определить точные границы частей земельного участка. Для этого необходимо их разделить, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать, а потом уже и дарить.

С уважением

Кирилл Подколзин

Александр
Клиент

Допустим,это сделано.Как составляется сам договор?Это один договор или два разных?Если один,как обозначаются"одариваемые",нигде не встретил образца.Возможна ли электронная подача заявления в рег.палату,ну или что-то в этом роде?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр здравствуйте! Договор дарения должен оформляться в соответствии со ст.572-574 ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен
быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость
дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте,
договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1380

Бланк ( примерный договор) договора прилагаю.

Удачи Вам! Ваш отзыв  важен для меня.

С уважением, Виктор Богаченков

Приложение к консультации: бланк договора дарения

Как составляется сам договор? Это один договор или два разных? Если один, как обозначаются«одариваемые», нигде не встретил образца.Возможна ли электронная подача заявления в рег.палату, ну или что-то в этом роде?

Александр, можно оформить одним договор на двоих сыновей, а можно оформить два договора… На ваше усмотрение.    Росреестр  оказывает гос услуги в электронном виде по предоставлению информации. Но регистрация производится очно или по доверенности.

Удачи!