Что делать если в газовом хозяйстве требуют переноса счетчика на улицу?

Здравствуйте.Что делать если в газовом хозяйстве требуют переноса счетчика на улицу? Есть ли такой закон?

, Заира, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Заира!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом по мнению многих газовщиков, это законно: к приборам учёта газа на улице применяют температурные коэффициенты. «При минусовой температуре газ сужается, и потребитель получает больший его объём.

В постановлении Правительства РФ № 354, обязывающем иметь счётчики, не указано место, где они должны стоять».
С другой стороны, собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.

Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры.

На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.

Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!