Должны ли меня освободить от военной службы

Я служу по контракту на сво! У меня вырезали паховую грыжу и нашли гепатит с! Должны ли меня освободить от военной службы

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Решение о допуске принимает военно  врачебная комиссия. Направить на ввк должен командир части или начальник госпиталя. В настоящее время решения о завершении мобилизации не было. Сроки действия контракта продлеваются до окончания мобилищации по правилам Указа Президента РФ номер 647 от 21.09.2022 года.

Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”

В нем указано, что гепатит С относится к заболеваниям, при которых человек не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.

Обратитесь к командиру части заблаговременно, чтобы у вас было достаточно времени для оформления документов.