Здравствуйте,.Дети ходили в платный зал качаться, упал блин на 5кг и разбил зеркало.Действие было не умышленно.теперь требуют 30тысяч.за установку нового зеркала

Здравствуйте,.Дети ходили в платный зал качаться,упал блин на 5кг и разбил зеркало..Действие было не умышленно .теперь требуют 30тысяч.за установку нового зеркала.

, Ильдар, г. Ярославль
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Если повреждение имущества не было умышленным, тогда собственник этого имущества вправе потребовать возмещение убытков в гражданском порядке.

Статья 15 ГК РФ позволяет лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С Вам могут взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ .

То обстоятельство, что намерения у Вас не было по причинению вреда не свидетельствует о том, что вред причинен не по Вашей вине. Вам необходимо будет доказать, что не в результате Ваших действий пострадало зеркало, не Вы уронили блин.

В соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине

В соответствии с разъяснения ВС РФ данными в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, бремя доказывания обратного лежит на Вас.