Но покупатель отказался покупать гараж, и требует возврата аванса, как правильно продавец должен поступить?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если был дан аванс за гараж, для дальнейшего приобретения, срок был установлен покупателем на 5 месяцев. Но покупатель отказался покупать гараж, и требует возврата аванса, как правильно продавец должен поступить? Договора оформлено не было.

, Людмила, г. Кемерово
Игорь Петросян
Юридическая компания "Твоя защита", г. Москва

Аванс не возвращается. Продавец берет аванс в качестве подтверждения покупки товара, если же покупатель не покупает данный товар (в вашем случае гараж) то аванс остается у продавца так как при получении аванса продавец обязуется не продавать данный товар и может понести из за этого убытки