Здравствуйте хочу узнать сколько я должна заплатить нотариусу

Здравствуйте, хочу узнать, сколько я должна заплатить нотариусу, если сумма кадастровой. 184000.

, Наталья,
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно положений НК РФ 0.5 процента, что в вашем случае составит 920 рублей.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий: за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Цена устанавливается местными нотариальными палатами, поэтому в разных регионах она может существенно отличаться. В среднем по России за составление договора у нотариуса придётся заплатить от 3000 до 9000 рублей.

Дальше за заверение сделки необходимо заплатить пошлину — 0,5% от стоимости сделки — эта та сумма, о которой договорились продавец и покупатель квартиры. Именно она прописывается в договоре. Но есть ограничения по минимальному и максимальному размеру — не менее 300 и не более 20 000 рублей.

Ещё одна статья расходов — оплата пошлины за регистрацию перехода прав собственности. Она составляет 2000 рублей и оплачивается отдельно за каждый объект недвижимости в договоре купли-продажи.

То есть, 920 рублей за саму пошлину и как минимум 2000 рублей за регистрацию перехода прав собственности.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Стоимость нотариальных услуг складывается из суммы госпошлины или федерального тарифа и суммы за правовые услуги.

Если Ваша сделка подлежит обязательной нотариальной форме, то взыскивается гос пошлина + правовые услуги. Если не подлежит обязательной нотариальной форме — то взыскивается только тариф в соответствии со статьей 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате + правовые услуги.

Размер госпошлины указан с ст. 333.24 НК РФ — зависит от конкретной сделки

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/