Я же не имею права применить физическую силу?

Здравствуйте работаю охранником в школе.Дети подрались.Учительница сказала не выпускать ребенка из школы (ребенок агрессивный),я заблокировал турникет,я учительнице сказал что не имею право удерживать ученика,если он самостоятельно покинет школу.Я же не имею права применить физическую силу?На что она пожаловалась безопаснику ,что я не выполняю свои обязанности.Рассудите кто прав?

, Виталий, г. Москва
Данила Кудринский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в соответствии с п. 6.4 «ГОСТ Р 58485-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования» у вас должна быть должностная инструкция, в соответствии с которой вы должны выполнять свою работу, если в ней указывается возможность удержания учеников (вообще не должна быть) в здании школы в следствии каких либо обстоятельств, то вы можете удерживать обучающегося, ответственность будет лежать на составителе инструкции, если такого пункта нету, то вы не должны удерживать обучающегося.