Очень прошу помощи Благодаря вашему ответу жизнь одного человека

Очень прошу помощи. Благодаря вашему ответу жизнь одного человека изменится в лучшую сторону. Я много читаю в интернет источниках и никак не могу найти четкий однозначный ответ. Ситуация: есть фамилия и отчество от кровного отца, но в жизни участия есть. Есть отчим- хочу сменить фамилию и отчество на его. 18 лет есть. Подскажите пожалуйста, какие документы и где нужно менять заранее огромное спасибо!!!!

(PS. Живу не по прописке, в другом городе, обязательно ли ехать в город по прописке?)

, Оксана, г. Казань
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чёткий и однозначный ответ вам всегда может дать только закон. Вот к закону мы сейчас и обратимся!

Согласно пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

То есть, фамилию и отчество вы можете менять самостоятельно.

Где это делать? В ЗАГСе, по месту жительства или в МФЦ. В законе нет чётких ограничений о том куда, в какой отдел подавать заявление, поэтому идём по месту фактического проживания.

Далее, ещё раз всё обдумав и взвесив «ЗА» и «ПРОТИВ» идём в ЗАГС или МФЦ — куда ближе или удобнее.

На месте вам дадут бланк заявления и реквизиты для оплаты госпошлины.

Вот примерный список документов, которые необходимо взять с собой:

Фотографии заявителя размером 35х45 мм – 4шт;
Документ, удостоверяющий личность заявителя;
Свидетельство о рождении заявителя.

Непосредственно на месте, у вас могут спросить какие — либо дополнительные документы (а могут и не спросить!)

Уходим платить госпошлину и заполнять заявление и после этого весь комплект документов отдаём в работу.

Далее ждём и через несколько дней получаем новый паспорт с новыми данными!

Не забываем, что смена фамилии ведет к замене ряда документов. Некоторые документы необходимо поменять в определенные сроки для избежания штрафов. Далее, информация и цитата с сайта МФЦ:

Паспорт гражданина РФ – этот документ необходимо поменять в первую очередь в срок 30 дней после смены фамилии. Получить, заменить паспорт гражданина РФ можно в отделениях МФЦ.

Свидетельство ИНН – сам номер налогоплательщика при смене фамилии не меняется, но документ нужно переоформить на новую фамилию, для этого следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Полис ОМС – документ необходимо поменять в течение 30 дней. Замена происходит бесплатно в выбранной страховой компании. Так же оформить полис ОМС можно в отделении МФЦ.

Пенсионное свидетельство (СНИЛС) – в течение 30 дней необходимо уведомить ПФР о смене фамилии. С 1 апреля 2019 года СНИЛС в виде зеленой карты не выдается. Теперь нужно получить бумажное уведомление в ПФР или в отделениях МФЦ, или уведомление в электронном виде на сайте ПФР. Замена происходит бесплатно.

Трудовая книжка –не подлежит полной замене, в нем сотрудником отдела кадров делается пометка о смене фамилии владельца. Необходимо обратиться в отдел кадров и предоставить документ, который подтверждает факт смены фамилии.

Водительское удостоверение – данный документ обязательно нужно заменить при смене фамилии. Как только получен новый паспорт, водительские права со старой фамилией становятся недействительными.

Если нужно, чтобы новые права действовали 10 лет с даты выдачи, кроме паспорта и старых прав, нужно принести медицинское заключение. Иначе права на новую фамилию будут действительны только до даты, которая указана в старом водительском удостоверении.

Водительские права можно поменять через портал Госуслуг или в отделениях МФЦ. Если заявка подана на портале Госуслуг, то потом нужно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД, если заявление на замену водительских прав подано в отделении МФЦ — готовые документы будут ожидать вас в отделении МФЦ.

Заграничный паспорт – закон не определяет срок замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно заменить при необходимости и использовать до окончания срока действия. Но для оформления визы в другие страны нужно, чтобы фамилии в паспорте РФ и загранпаспорте были одинаковыми. Оформить загранпаспорт можно в отделениях МФЦ.

Свидетельства о праве собственности – при смене фамилии замена документов, подтверждающих право собственности, не требуется. Они действительны при предъявлении нового паспорта и свидетельства о заключении брака.

Документы об образовании – документы менять не нужно, гражданину необходимо предъявлять документ, подтверждающий факт смены фамилии.

Банковские карты – необходимо заменить после смены фамилии и получения нового паспорта гражданина РФ. Все процедуры проводятся в обслуживающих карты банках, куда нужно обратиться с заявлением и документом, удостоверяющего личность.

Источник: neverkino.mdocs.ru/news/smena-familii-v-mfc

Как видите, проблема решаема!

Хорошего дня и берегите себя!